team2018-01-04T09:37:47+00:00

Das ado Team.

„Wir glauben daran, dass jedes Unternehmen ohne den perfekten Onlineauftritt früher oder später nicht mehr existieren wird. Vielleicht frech, vielleicht falsch, doch vielleicht auch wahr. Und wenn dem so ist, möchten wir alles daran setzen unsere Partner mit Emotion, Liebe zu Ihrem Handwerk und dem unseren, Charisma und Wissen zu beflügeln und gemeinsam am Puls der Zeit Kunden verstehen lernen. Markenbildung statt Marketing.“

– Ludwig Schrödl (CEO) & Wolfgang Deutschmann (CFO)

  • Ludwig Schrödl
    Ludwig Schrödl
    CEO
    ado@ado.group
  • Wolfgang Deutschmann
    CFO
    ado@ado.group
  • Tim Pascual
    Tim Pascual
    Senior Partner
    tim@ado.group
  • Pascal Rupp
    Leitung Vertrieb | AT
    pascal@ado.group
  • Michael Oldenburger
    Leitung Vertrieb | DE
    michael@ado.group
  • Alexander Marx Sales Manager
    Alexander Marx
    Sales Manager
    alexander@ado.group
  • Carina Meister
    Assistentin der Geschäftsführung
    carina@ado.group
  • Anna Pichler
    Creative Director
    anna@ado.group
  • Barbara Reiter
    Art Director
    barbara@ado.group
  • Kevin Buch
    Junior Art Director
    kevin@ado.group
  • Daniela Warger
    Social Media Expert
    daniela@ado.group
  • Patrick Rösler-Haingartner
    Social Media Expert
    patrick@ado.group
  • Johannes Bauer
    Social Media Expert
    johannes@ado.group
  • Christina Jamnik
    Christina Jamnik
    Social Media Expert
    christina@ado.group
  • Christoph Meszaros
    Christoph Meszaros
    Social Media Expert
    christoph@ado.group
  • Stefan Katzbauer
    Social Media Expert
    stefan@ado.group
  • Julius Fabian Plass
    Web Development
    julius@ado.group
  • Chris Rapp
    Web Designer
    chris@ado.group
  • Moritz Dörflinger
    Video Production
    moritz@ado.group

Facebook

YouTube

Instagram

Follow Me on Instagram
  • Aber man soll sich ja bekanntlicherweise nicht vor dem Neuen verstecken! :-) #quote #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain

    adosocialmedia: "Aber man soll sich ja bekanntlicherweise nicht vor dem Neuen verstecken! :-) #quote #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain"
    34
    2
  • Finden wir stark! Mal sehen, was die Zukunft so bringt. Damit ihr kein falsches Bild bekommt: 3,2 Milliarden aktive Social Media Nutzer gibt es derzeit. 😉👌 #aufteilung #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain

    adosocialmedia: "Finden wir stark! Mal sehen, was die Zukunft so bringt.

Damit ihr kein falsches Bild bekommt: 3,2 Milliarden aktive Social Media Nutzer gibt es derzeit. 😉👌 #aufteilung #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain"
    34
    0
  • So sähe es aus, wenn man alle Social Media Nutzer und Verweigerer in Länder unterteilen würde. Seid gespannt auf das nächste Bild! #aufteilung #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain

    adosocialmedia: "So sähe es aus, wenn man alle Social Media Nutzer und Verweigerer in Länder unterteilen würde. Seid gespannt auf das nächste Bild!

#aufteilung #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain"
    32
    0
  • Wir wünschen euch einen guten Rutsch ins neue Jahr und hoffen, dass all eure Wünsche und Träume in Erfüllung gehen. Wir freuen uns schon auf die Erlebnisse im Jahr 2019! #newyear #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain

    adosocialmedia: "Wir wünschen euch einen guten Rutsch ins neue Jahr und hoffen, dass all eure Wünsche und Träume in Erfüllung gehen. Wir freuen uns schon auf die Erlebnisse im Jahr 2019!

#newyear #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain"
    51
    1
  • Wir hoffen ihr konntet die Feiertage so richtig genießen! :-) #weihnachten #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain

    adosocialmedia: "Wir hoffen ihr konntet die Feiertage so richtig genießen! :-) #weihnachten #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain"
    71
    0
  • Wir wünschen frohe Weihnachten! Zumindestens ein Teil des Teams! ;-) #weihnachten #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain

    adosocialmedia: "Wir wünschen frohe Weihnachten! Zumindestens ein Teil des Teams! ;-) #weihnachten #ado #socialmedia #makeyourfeedgreatagain"
    79
    0
  • Gerade deswegen ist es so wichtig sein Audience haargenau zu kennen. 😊 #ado #adosocialmedia #makeyourfeedgreatagain #graz #münchen #socialmediamarketing #zitatdestages

    adosocialmedia: "Gerade deswegen ist es so wichtig sein Audience haargenau zu kennen. 😊  #ado #adosocialmedia #makeyourfeedgreatagain #graz #münchen #socialmediamarketing #zitatdestages"
    68
    2
  • "Eine Anzeige im Internet ist effizienter als eine Printanzeige.“ - Stimmt, denn das Zauberwort heißt Messbarkeit! Die wichtigsten Kennzahlen und was sie bedeuten, findet ihr in unserem adoBlog! -> Link wie immer in der Bio 😎 #ado #adosocialmedia #makeyourfeedgreatagain #graz #münchen #socialmediamarketing #adoBlog

    adosocialmedia: ""Eine Anzeige im Internet ist effizienter als eine Printanzeige.“ - Stimmt, denn das Zauberwort heißt Messbarkeit! Die wichtigsten Kennzahlen und was sie bedeuten, findet ihr in unserem adoBlog! -> Link wie immer in der Bio 😎  #ado #adosocialmedia #makeyourfeedgreatagain #graz #münchen #socialmediamarketing #adoBlog"
    43
    1
  • Wisst ihr die Antwort? Oder könnt ihr euch denken, warum wir so heißen? 😎 #ado #adosocialmedia #feed #makeyourfeedgreatagain #socialmediamarketing

    adosocialmedia: "Wisst ihr die Antwort? Oder könnt ihr euch denken, warum wir so heißen? 😎

#ado #adosocialmedia #feed #makeyourfeedgreatagain #socialmediamarketing"
    35
    1
  • win friends. influence people. #ado #adosocialmedia #makeyourfeedgreatagain #graz

    adosocialmedia: "win friends. influence people.

#ado #adosocialmedia #makeyourfeedgreatagain #graz"
    46
    0